Выдача листков нетрудоспособности и их оплата иностранным гражданам

10.02.2016

ВОПРОС: Возможна ли  выдача листков нетрудоспособности иностранным гражданам?       

ОТВЕТ: В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006      № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» застрахованными по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи материнством признаются в определенных случаях граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации, а также иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие в Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов, привлекаемых к трудовой деятельности в России на основании Федерального закона                     от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

Возможность выдачи и оплаты листков нетрудоспособности наглядно представлена в следующей таблице. При этом следует отметить, что первое пособие по временной нетрудоспособности иностранные граждане, временно пребывающие  в России, могут получить при условии, если компания перечисляла за них взносы за период не менее 6 месяцев, предшествующих месяцу, в котором наступил страховой случай. 

Описание: схема


      ВОПРОС: Как определить, положено ли иностранцу выдавать листок нетрудоспособности?
        ОТВЕТ: Для этого необходимо определить статус данного иностранного гражданина, что подтверждается соответствующим документом.
В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»:
    -  постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин – лицо, получившее вид на жительство;
   - временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин – лицо, получившее разрешение на временное проживание;
   - временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин – лицо, прибывшее в Российскую Федерацию на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и получившее миграционную карту, но не имеющее вида на жительство или разрешения на временное проживание.
     Таким образом, для принятия решения о выдаче листка нетрудоспособности иностранному гражданину лечащий врач обязан ознакомиться с документами, удостоверяющими личность последнего и подтверждающими правовые основания нахождения его на территории Российской Федерации. В случае затруднения принятия решения необходимо представить пациента на врачебную комиссию.

   

ВОПРОС: Возможна ли выдача листка нетрудоспособности по беременности и родам гражданке Казахстана, которая работает и временно пребывает  в России?

ОТВЕТ: Да, возможна. Назначение и выплата пособий иностранным гражданам, временно пребывающим на территории России, в случаях, если международным договором России установлены иные правила, чем предусмотренные Федеральным законом от 29.12.2006   № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», применяются правила международного договора Российской Федерации.  А именно: граждане стран – членов Договора о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) - Республик Армения, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан, временно пребывающие в России и работающие по трудовым договорам, являются застрахованными лицами и имеют право на обязательное социальное обеспечение на тех же условиях и в том же порядке, что и граждане Российской Федерации. Работодатель обязан уплачивать за них взносы в размере 2,9 %.

 Таким образом, граждане данной категории при условии оформления отношений с работодателем трудовым договором, являются застрахованными в системе государственного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уже с 1 января 2015 года имеют право на получение всех пособий по обязательному социальному страхованию: 

- пособия по временной нетрудоспособности; 

- пособия по беременности и родам; 

- ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет; 

- единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности; 

- единовременного пособия при рождении ребенка; 
          -  пособия на погребение. 


     ВОПРОС: Возможна ли выдача листка нетрудоспособности по беременности и родам гражданке Украины, которая работает с 2014 года в России и имеет на руках документ о временном убежище?

 ОТВЕТ: Российская Федерация в 1992 году присоединилась к Конвенции ООН 1951 года  и Протоколу 1967 года, касающихся статуса беженцев. Российская Федерация предоставляет убежище иностранным гражданам и лицам без гражданства, ищущим убежища на ее территории, путем: 

- предоставления политического убежища; 

- признания беженцем;

- предоставления временного убежища.

Статус подтверждается соответствующим удостоверением, которое одновременно является документом, удостоверяющим личность. Иностранцы, которым предоставлено политическое убежище или статус беженца, имеют право на социальное обеспечение наравне с гражданами РФ.

 Кроме того, лицу, подавшему ходатайство о предоставлении политического убежища или признании его беженцем, выдается свидетельство о рассмотрении ходатайства. Такой документ (свидетельство) будет удостоверять личность мигранта и являться основанием для его законного пребывания на территории России, а также давать ему право на трудоустройство. Это позволяет полагать, что лицо, получившее такое свидетельство, признается временно пребывающим на территории Российской Федерации.

Временное убежище - это возможность иностранного гражданина или лица без гражданства временно пребывать на территории России. Таким образом, лицо, получившее свидетельство о предоставлении временного убежища, получает статус иностранного гражданина или лица без гражданства, временно пребывающего на территории Российской Федерации.
    Напоминаем, что временно пребывающие в России трудящиеся иностранцы имеют право только на пособие по временной нетрудоспособности при условии уплаты за них страховых взносов на обязательное социальное страхование в течение 6 месяцев.
        Учитывая изложенное,  иностранной гражданке, временно пребывающей на территории России, листок нетрудоспособности по беременности и родам не выдается и оплате за счет средств обязательного социального страхования не подлежит.

 ВОПРОС: Имеет ли право на выплату пособия по временной нетрудоспособности работник-иностранец, который является  высококвалифицированным специалистом временно пребывающим в РФ?

ОТВЕТ: Среди тех, кто не может рассчитывать на пособия, оказались высококвалифицированные специалисты. Они не являются застрахованными лицами в системе обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. И поэтому на пособия в Российской Федерации они права не имеют.
         Признание иностранного работника высококвалифицированным специалистом осуществляется в соответствии со ст. 13.2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

 

К списку »

Адрес:
308000 г.Белгород, Народный бульвар, 53

Телефоны Режим работы
Приемная
(4722)27-03-42
Факс
(4722)33-91-07

График работы (по московскому времени):

понедельник, вторник, среда, четверг, пятница - с 8.00 до 17.00;

суббота                                              - выходной день;

воскресенье                                       - выходной день;

обеденный перерыв                            - с 12.00 до 13.00

Накануне нерабочих праздничных дней продолжительность работы работников сокращается на один час.

При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день.

Личный прием граждан:

каждый понедельник и каждую среду

с 14-00 до 17-00

Создание сайта
ADT Web Solutions
© 2001-2019 Государственное учреждение - Белгородское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации